Seleziona una pagina

Il Programma 2019

Venerdì 1 Marzo 2019

Ore 17.00 – PALACONGRESSI
FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE
Cerimonia di apertura

Ore 18.00 – MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea

Ore 20:30 – PALACONGRESSI
WORLD MUSIC
Concerto Canzoniere Grecanico Salentino

Sabato 2 Marzo 2019

Ore 10:30 – Via Sacra
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Passeggiata della Pace e della Fratellanza

Ore 12.00 – TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Esibizione dei gruppi

Ore 16:30 – PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17:30 – MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea

Ore 18:00 – GIRGENTI
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione

Ore 20:30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL DEI BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 21:30 – PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto Domo Emigrantes

Domenica 3 Marzo 2019

Ore 9:30 – VALLE DEI TEMPLI
16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA
Gran Prix Regionale di Mezza Maratona

Ore 10:30 – GIRGENTI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Sfilata

Ore 10:30 – GIRGENTI
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Raduno bandistico

Ore 11.00  TEMPIO DI GIUNONE
WORLD MUSIC
Concerto di musica classica indiana

Ore 11.00 – VIA SACRA
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione

Ore 16.00 – TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Concerto bandistico

Ore 16.30 – PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 – PALACONGRESSI
DOLCI DEL MANDORLO
Laboratorio e showcooking a cura di Euroform

Ore 20.30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 20.30 – MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL- ORO. L’ARTE DI RESISTERE
Spettacolo

Lunedì 4 Marzo 2019

Ore 9.30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 15.30 – PALACONGRESSI
MANDORLO FOR ALL
Spettacolo

Ore 16.30 – PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 – PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking

Ore 20.30 – MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
GALA’ BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo e premio Claudio Criscenzo

Martedì 5 Marzo 2019

Ore 9.30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo

Ore 10.00 – CASA CIRCONDARIALE DI AGRIGENTO
PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 17.00 – PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking

Ore17.00 – VIA SACRA
PATRIMONIO UNESCO NOWROUZ
Workshop di aquiloni

Ore 18.00 – TEATRO ELLENISTICO-TEMPIO DELLA CONCORDIA
SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA

Ore 20.30/ PALACONGRESSI
GALA DEI PATRIMONI
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO 

Mercoledì 6 Marzo 2019

Ore 10.00 – ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI
ADOTTA UN PATRIMONIO
Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole

Ore 11.00 – MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO
GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI
Ore 18.00 – GIRGENTI

FIACCOLATA DELL’AMICIZIA
Ore 21.00 – GIRGENTI
NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI UNESCO

Giovedì 7 Marzo 2019

Ore 10.00 – TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30 – PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 12.00 – PALACONGRESSI
ARCHEOCIAK/ UN MINUTO PER LA CONCORDIA
Giornata del cinema archeologico per le scuole e premiazione dei concorsi internazionali.

Ore 16.30 – PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.00 – PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking

Ore 17.30 – GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30 – PALACONGRESSI
CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/ ACCOGLIENZA DELLA CULTURA
Musical a conclusione del programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture

Ore 21.30 – PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto US Navy Topside Brass Band

Venerdì 8 Marzo 2019

Ore 9.30 – PREFETTURA
RICEVIMENTO DEI GRUPPO OSPITI

Ore 10.00 – TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
PITRE’ LAB-FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi

Ore 10.30 – TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 11.30 – PALACONGRESSI
MICROSTORIE DEL MANDORLO IN FIORE
Presentazione del libro di Paolo Cilona

Ore 15.00 -PALACONGRESSI
LE SOSTE DI ULISSE
Workshop di cucina per bambini

Ore 16.30 – PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.

Ore 17.30 – GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Sabato 9 Marzo 2019

Ore 10.30 – TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 16.00  PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 17.30 – GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni

Ore 20.30 – PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

Ore 21.30 – PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC Concerto multietnico

Domenica 10 Marzo 2019

ORE 10.00 – GIRGENTI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Sfilata

Ore 15.00 – TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Spettacolo finale